路沿石需要多少费用
①每块体积0.5*0.07*0.25=0.00875m_
②c25配合比1:1.413:2.622每立方米用量436、616、1143
③每立方米材料费用
水泥0.436*395=172.22元砂子0.616*110=67.76
碎石1.143*147=168.02元
材料费用合计:172.22+67.76+168.02=408元
④每块路缘石材料费用408*0.00875=3.57元
⑤模具费1元/块
合计:4.57元
2、人工费4元/块
3、机械费1元/块
合计:4.57+4+1=9.57元
4、运输费0.5元/块
5、装车费(人工)=200元/400块=0.5元/块
合计:9.57+0.5元+0.5元=10.57元
6、管理费10.57*10%=1.06元
7、利润10.57*5%=0.53元
税前价10.57++1.06+0.53=12.16元
8、税金12.16*17%=2.07元
总计:12.16+2.07=14.23元
价格不等的,30-60元。看大理石厚度与重量,太重不方便工人施工。还有一点是带不带弧度,带弧度的地方多不多,弧度一般是另外加钱的。
路面结构内部水,在重力作用下向两侧流动,到达路面边即进入缘石的多孔混凝土层排出。路缘石背面外侧在多孔混凝土层内有随缘石纵向延伸的内凹缺口孔涵,将渗排水引导排入路边相间的雨水井,从而彻底排出路面结构内部水。
下层采用多孔混凝土,形成透水层,可以使路面结构内的水通过该透水层得到顺畅外排(通常道路同一横断面,路中要高于两边。
新型路缘石采用上下双层复合结构,上层为普通混凝土,下层为多孔混凝土,从而使得路缘石下层具有渗水功能;路缘石背面外侧至少在多孔混凝土层内有随路缘石纵向延伸的内凹缺口孔涵,使之具有引水功能。
路缘石上层采用普通混凝土,其不透水性可以避免路面雨水倒灌至路面结构内,同时使得面层具有较强的结构强度。
0条评论