跨境电商进口税有哪些
在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收,计算规则如下:
应纳税额 = 进口货物完税价格 x [(增值税税率+消费税税率 )/ (1-消费税税率) ] x 70%
进口货物完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额。计算规则如下:
应纳税额 = 进口货物完税价格 x [ (进口关税税率+增值税税率+消费税税率+进口关税税率x增值税税率)/(1-消费税税率) ]
跨境电商税率有两种:跨境电商综合税、行邮税。跨境电商综合税有增值税、税费税、关税三种。行邮税有消费税和增值税两种。
跨境电商进口税需要缴纳:
(1)进口关税:进口商品在通过其他国家关境缴纳的税收。
(2)行邮税:行李和邮递物品通过国家关境缴纳的税收。
(3)增值税:我国规定的进口物品增值税为17%和13%。
(4)消费税:针对奢侈品、高能消耗品、不可再生消费品、对身体有危害的消费品征收消费税。
跨境电商出口税需要缴纳:
(1)关税:欧盟成员国进口欧盟以外的物品缴纳0%到25%的关税。
(2)进口增值税
(3)VAT:商品在流转中所要缴纳的销售增值税。
2019年1月1日跨境电商税收新政改革,针对进口交易限制限额调整,单次交易限值由2000元提高到5000元,年度限额由2万元提高到26万元。消费者单词购物商品的完税价格不能超过5000元的限制,年度累计购买额不能超过26万元。
商品种类更加繁多,从食品、日用品、电子产品等方面增加了63个税目商品。一部分税号限制为网购保税进口,食品类商品数量额度进行了限制。
商品禁止二次销售,海外代购产品不能进行二次销售,只能自用或赠予他人。海关针对虚假信息传输、泄露,造成他人个人信息和年度购买额度被盗用进行二次销售的企业进行处罚,走私或违规的企业需要承担刑事责任。
针对退货商品进行了规定,退回的商品不能影响二次销售,在海关放行的30日送达原监管业务场所,不征收相关税款,对个人年度交易额进行调整。
是的。印度与中国于1978年恢复了官方贸易,1984年,两国签订了最惠国贸易条款。
最惠国待遇范围广泛,其中主要的是进出口商品的关税待遇。在贸易协定中一般包括以下内容:
1、有关进口、出口或者过境商品的关税和其他捐税;
2、在商品进口、出口、过境、存仓和换船方面的有关海关规定、手续和费用;
3、进出口许可证的发给。在通商航海条约中,最惠国待遇条款适用的范围还要大些,把缔约国一方的船舶和船上货物驶入、驶出和停泊时的各种税收、费用和手续等也包括在内。
在特殊条件下,最惠国待遇源于自由贸易原则,即各国在世界市场上享有平等的、不受歧视的贸易机会。是用来作为对付重商主义保护关税政策的一种手段。到自由资本主义时期,为各资本主义国家普遍采用。
后来帝国主义国家往往利用他们签订的最惠国条款,在殖民地、附属国中享受各种特殊优惠,而后者则由于所处的从属地位,实际上难以享受到相应的优惠。
二次大战后,许多发展中国家为了改变这种不合理状况,要求发达国家对所有发展中国家的出口商品实行单方面的、普遍的关税减免,即实行关税普遍优惠制。
扩展资料:
原则适用
GATT1994关于最惠国待遇原则的适用
根据GATT文本第1条和第3条的有关规定,各成员在以下范围内适用最惠国待遇:
(1)在对输出或输入、有关输出或输入及输出入货物的国际支付转账所征收的关税和费用方面;
(2)在征收上述关税和费用的方法方面;
(3)在输出或输入的规章手续方面;
(4)在直接或间接征收的国内税或其他费用方面;
(5)在关于产品的国内销售、推销、购买、运输、分配或使用的全部法令、条例的规定方面。从这一适用范围看,显然比双边经贸条约中最惠国待遇条款的适用范围少。
但WTO体制的最惠国待遇的适用范围却由原定范围扩大适用到服务贸易、与贸易有关的知识产权方面和与贸易有关的投资措施方面。
参考资料来源:百度百科-最惠国待遇
关税:14% (葡萄酒的关税百分比)。关税计算方法= 海关核定的关税完税价格× 14% ;关税完税价格一般为CIF价(就是到岸价格,包括成本、保险和运输费用),但若中国海关对企业申报的CIF价表示怀疑,会参照同期同类的商品价格核定。假设海关核定一支进口红酒的关税完税价格为100元,计算过程:关税= 100× 14% = 14 (元) ;组成计税价格= (100 + 14)÷ (1-10%) = 12667 (元) ;进口环节应纳增值税= 12667 × 17% = 2153 (元);进口环节应纳消费税= 12667 × 10% = 1267 (元) ;进口环节税负= 14 + 2153 + 1267 = 482 (元);所以,100元的进口红酒,在进口环节缴纳关税、增值税和消费税合共482元,占进口红酒价格的482%。
扩展资料:
0条评论